Открытые республиканские легкоатлетические соревнования «Оршанский полумарафон»

Открытые республиканские легкоатлетические соревнования «Оршанский полумарафон»

07.10.2020 Выкл. Автор остнру

В этом году вот уже во второй раз в Орше прошёл забег под эгидой Белорусской федерации лёгкой атлетики, на этот раз — полумарафон.  Участники этого бегового события не только проверили себя на выносливость, но и пробежались по центральным улицам города и посетили культурные центры Орши. Старт и финиш расположились в сердце города рядом с Замковой горой – островок на месте слияния Днепра и Оршицы. Организаторы постарались создать праздничную обстановку во время проведения мероприятия, приготовили оригинальные и красивые медали финишерам.

Спортивный праздник открылся семейным забегом на два километра. Перед стартом к участникам, организаторам и зрителям забега обратился заместитель председателя Оршанского райисполкома Колочёв Виктор Степанович.

В 11.00 по улице Ленина побежали родители с детьми 3-6 лет. Время, за которое участники преодолели дистанцию, судьи не учитывали. Однако дети и их родители с полной ответственностью подошли к данному старту и продолжали бороться до последнего метра.

В полдень стартовал полумарафон, и одновременно начался забег на 7км. В полумарафоне могли участвовать спортсмены и любители бега не младше 15 лет, в забеге на 7км — спортсмены от 10 лет. Результаты фиксировались электронной системой хронометража.

Никита Чаховский из г.Могилёва пришел первым к финишу на дистанции в 21км.

Первой полумарафонскую дистанцию среди женщин преодолела Ирина Лапицкая, представляющая клуб любителей бега «Сож». Она осталась довольна забегом, хорошей погодой и красотой города. Ирина отметила поддержку зрителей по трассе и рассказала, что люди выходили из частного сектора, махали, кричали слова поддержки, что мотивировало спортсменку бежать быстрее.

В 14.30 начались детские забеги. Круг в 1.5км преодолели мальчики, юноши 9-10, 11-12, 13-15 лет. Километр пробежали девочки, девушки 9-10, 11-12, 13-15 лет. На дистанции 800м соревновались мальчики и девочки 7-8 лет.

Победители на полумарафонской дистанции, а также на дистанции 7 км в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин получили денежные призы, а также памятные сувениры и майки «ОршаПолумарафон». Все финишеры получили памятную медаль. На дистанции 800м, 1км, 1,5 км победители в возрастных группах среди мальчиков и девочек были награждены памятными призами и майками «ОршаПолумарафон», призеры получили майки «ОршаПолумарафон», а занявшие с 1 по 10 место стали обладателями медалей.

С полными результатами, показанными на Оршанском полумарафоне, вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ, а ниже предлагаем вашему вниманию имена победителей и призеров в различных возрастных категориях и дистанциях: